Махбуза Матраимова

Народ недостоин знать правду? Вн+

Родственники погибших заложников десять лет добиваются справедливого расследования. Безуспешно
http://newtimes.ru/articles/detail/58433/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter
…В первый день еще непонятно было, во второй была надежда, что будут какие-то переговоры с террористами, что они хотя бы детей отпустят. Когда к террористам пошел врач Леонид Рошаль, он вернулся и сказал, что в зале очень много детей и среди них есть больные. Это был своеобразный сигнал власти: принимайте меры, спасайте их! Но власти никаких действий не предпринимали. После того как Путин сказал, что никаких переговоров, второго Буденновска не будет, мы поняли — они ничего делать не будут. Имидж власти важнее»
…Пострадавшие в «Норд-Осте» объединились в октябре 2002 года и сразу же начали требовать от властей провести расследование, чтобы выяснить причины гибели своих близких….. Реакции — ноль… .
…Курбатов говорит, что видел в материалах уголовного дела судебно-медицинскую экспертизу. В ней было написано, что причиной смерти заложников стало «отравление неизвестным веществом» . «Следствию не подошло такое заключение, — вспоминает Владимир, — сделали другое экспертное заключение, в котором написали, что применение неизвестного газа не является причиной смерти» .
…«В следственной группе был один следователь, который очень много чего хотел нарыть, — говорит Владимир Курбатов. — Ему потом пришлось уволиться… .

Вопросы к власти
…«У меня к власти много вопросов, — говорит Дмитрий Миловидов, — особенно после того как Путин заявил, что газ не мог стать причиной гибели людей. У некоторых пострадавших возникло желание уехать из России, — продолжает он. — Я не собираюсь эмигрировать. Это моя страна, я в аренду Путину ее не сдавал. На Дубровку ПУТИН ПРИЕЗЖАЕТ ПО НОЧАМ КАК НА МЕСТО ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Мы же должны дать ответ своим детям. Что же это у нас за государство, которое не смогло своих граждан спасти. А может, это страшное тараканище из сказки, которое пожирает людей в обмен на чьи-то политические амбиции? Ради чего погибла Ниночка? Ответ власти придется давать очень скоро» …
Следствие и суд
…Европейский суд по правам человека 20 декабря 2011 года вынес решение по делу «Финогенов и другие против РФ» . Теперь российские власти обязаны выплатить 64 потерпевшим компенсацию общей суммой €1,3 млн. По версии ЕСПЧ, российское руководство ненадлежащим образом спланировало и провело спасательную операцию. Страсбургский суд настаивает на том, что необходимо расследовать ход спецоперации. При этом он счел законным решение властей применить газ во время штурма. Решение ЕСПЧ уже вступило в силу. Тем не менее 15 октября 2012 года Следственный комитет России отказал в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц, отвечавших за проведение спецоперации… .

...В ходе спасательной операции Александра потеряла двоюродного брата Арсения Куриленко и подругу Кристину Курбатову. Саша cтала профессиональной актрисой и играет в РАМТе (Российский молодежный театр) . Она рассказала The New Times, почему не может слышать звук отклеиваемого скотча, о Путине, с которым в 14 лет пила чай и которому больше не подаст руки, и о том, что время не лечит

Антон Кучеров

А что им собственно надо?
А они с родственниками кого спасли говорили?

Евгений

Народ, по мнению пейсатого правительства, не только не должен знать правду,
но ещё и должен быть тупым ( по мнению Фурсенко) , и знать свой шесток, место в стойле.

Екатерина Петриченко

И что он (народ) потом будет делать с нею?...: -(

Наташа Романова

Я, например, давно знаю, что погибшие заложники были отравлены спец. газом ...Нам ещё рассказывали, что у кого сердечко было неважное (типа всё равно не жилец) тот и погиб.