Максим

Дочке в начале декабря 2 года, планирую отдать ее в садик. Как думаете не рано? у кого был такой опыт?

Ахмед Шахвали

У меня был такой опыт. Я воспитатель. Не беспокойтесь, мама. Своего тоже отдала в 2,3 . Главное, что бы воспитатель попался нормальный .

Светлана Нагорная

Мы обоих своих сыновей ещё в советское и постсоветское время отдали в 1, 5 года и ничего!

Ки
Киряхинсон

в самый раз

Олег Талала

не рано норм. все будет .

Григорий Шумилкин

меня тоже отдали в садик даже раньше в 1 5 года всё нормально

Евгений Муравьёв

ну если кушает сама и на горшок просится то думаю норм

Андрей Сергеев

Большинство детей готово к походу в детский сад к 3-3,5 годам. В этом возрасте дети начинают тянуться к сверстникам, для игры им уже недостаточно одной только мамы, им хочется общения в детском коллективе. Все люди делятся на экстравертов и интровертов, ребенок-экстраверт может запросто прижиться в детском саду и в 1,5-2 года. Эти дети настолько общительны, что им постоянно нужны новые контакты, поэтому уже в 2 года таким малышам может быть мало одной мамы. Они с легкостью остаются в новой обстановке, сразу бегут к деткам и уже в течение недели остаются в саду на целый день.

Um
Umeedy

я дочку в 1 и 10 в сад устроила, она кушать умела сама и ложкой и вилкой и на горшок просилась.

Алена Киевская

Это от многого зависит. Если девочка в бытовом плане готова, а именно: умеет сама раздеваться и одеваться, активно пользуется горошком самостоятельно, сама ест ложкой, может объяснить понятно, что хочет есть, спать, в туалет, общество сверстников воспринимает спокойно-то почему бы и нет? Мы старшего отдали в 2 года 3 месяца, одеваться умел не очень, раздевался сам, горшком пользовался, но случалось что на прогулке или во время сна мог увлечься и "пойти по мокрому делу", речь была в фазе развития, общественные навыки развиты-и ничего, привык за пару дней. Правда, он 5 месяцев болел 1 (неделя в садике, 2 недели дома) , но после вообще никаких проблем не было.

Ол
Ольга

нормально

Роман Строгонов

Вы знаете, если ребенок все умеет то попробовать можно. Но лично я не советовала бы вести ребенка в декабре и вообще зимой, адаптация хуже может пройти (я сужу по себе) , попробуйте весной отдать, когда тепло и болеть меньше будет и адаптация легче пройдет. Мы просто пошли в январе, т. к. надо было выходить на работу, и мы болели без конца, могли походить 3 дня и на месяц слечь (