Яна

Девочки посоветуйте во сколько отдать ребенка в садик?в 2 или в 3 года? в 2 или в 3 года?

ребенку сейчас годик.

Павлихин

Лучше в 3. Так как в этом возрасте они более самостоятельные... едят сами, одеваются-раздеваются. и прочее и горшков нет как в ясельной группе.
Как правило маленьких неумёх и плохо говорящих в группе не любят и издеваются над ними.
Решать вам конечно, но подумайте зачем вам травмировать ребёнка, Посидите лучше дома год, это мой вам совет.

А на счёт советов по поводу адаптации... всё это ерунда, если ребёнок общительный он быстро привыкнет к саду.

Алексей Рыбин

В среднем психологически девочки готовы к саду к 3 годам, мальчики к 3,5 (хотя, конечно, не без исключений) . Мое мнение: ребенка нужно отдавать в сад, когда дома научишь его ходить на горшок, есть самостоятельно и одеваться.

Андрей Семенов

в 2 или немного раньше. в 3 уже хуже адаптируются, так и воспитатели говорят. да там и кризис 3-хлетнего возраста начнется, ребенок станет менее покладистым и более капризным.

когда дочка пошла в садик она сама ела, сама ходила на горшок. а разденут-оденут воспитатель с нянечкой, не вижу в этом проблемы. как и в горшке вместо унитаза))

добавлю ещё - насчет "маленьких неумёх и плохо говорящих в группе не любят и издеваются над ними" - да НИЧЕГО ПОДОБНОГО! в ясельной группе - все такие!))

Алексей Соляков

дома луше чем на казенщине.но дело вкуса

Дмитрий Хохлунов

лучше в 3..я в 2 отдала, только время и нервы потеряла.. а в нашем случае в 4 года самое время.. в 3 мы без остановки болели.. в 4- он сам сказал хочу в сад..

ДА
Динара Андержанова

лучше в 2....малявки проще адаптируются....

Денис Белоусов

сколько людей -столько и мнений. Детки то у всех разные. Кому то и в 2 хорошо, а кому то и в 3 рано.

Елена Коротеева

Если есть возможность, то конечно, в 3.Я старшего в 1,9 отдала, очень рано.

Катя Данилова

Лучше в 2 года .

На
Надюшка

Я отдала в три, одни болячки. Второй год, можно сказать и не ходит. Стамотит, сплашной.

Мария Мальнева

Моему сыну было почти три. Пошли в младшую группу. Болел первый год раза четыре, в прошлом году раза два, сейчас в старшей группе. Сад мы обожаем. Действительно все детки разные, обстоятельства разные. Но раньше трех лет отдавать в сад очень грустно.

Александр Дмитриченко

как очередь подойдёт

Анастасия Кислова

Лучше в 3. Мне 30 лет назад (а тогда их в 1,5 отдавали) мама сразу сказала: "Терпи до 3 лет, тогда и болеть перестанет и садик полюбит". А уж у нее опыт был - своих троих вырастила, братишка, племянники, 2 внука. Так и вышло. После исполнения 3 лет мою дочь как подменили.

Александр Кравченко

У меня дочь пошла в ясли в 2 года 4 месяца. В следующем году новеньким думаю было тяжелей. Они новенькие, а остальные детки уже сдружились. Но конечно многое от самого ребенка зависит. Сына тоже в 2 отдала, но забрала через три месяца (болеть стал сильно, часто) и отдала уже через год. В три года уже без проблем пошел.

ОК
Ольга Криницкая

если ребенок приучен к горшку, к ложке- то в 2.у меня в 2.5 пошел

Наталья Лайцева

лучше в 3. мы в 2 пошли уже месяц болеем. врачи советуют не раньше 3-х, а психологи не раньше 3-4 лет в сад отдавать.