Стас Климов

Что обозначает название реки"Аба"?

Марина Пучкова

Есть несколько толкований происхождения названия:

1. Гидроним образован от южносамодийского А - "вершина горы", "хребет с вечными снегами", "скальное ущелье" и южносамодийского географического термина БУ - "река". Тогда Аба /из абу/ - "река, текущая с вершины". Это не соответствует действительности. Аба течет по холмистой равнине, а начало берет в болотистой местности, в черте г. Киселевска.

2. Шорцы, а вслед за ними и русские, связывают название реки с шорским АБА - "отец, старший брат". Тогда Аба - "река отца" или "река старшего брата".

3. Считают также, что название дано по имени шорского рода АБА-КИЖИ, который проживал в бассейне реки в течение десятилетий. Однако в этом случае не исключено, что род получил свое имя по названию реки.

4. Видимо, назв. образовано от индоевропейского /иранского/ АБА /0б, оп/ - "река", "вода". Предки шорцев могли усвоить название через посредство южносамодийцев и кетов в форме АБА, по сходству звучания переосмыслив его и сблизив со своим АБА "отец", "старший 6рат".