Александр Прудников

Почему реку Оку назвали рекой Окой? ? история название)

Денис Петров

Ну, теперь со 100% уверенностью никто уже этого сказать не может. А предположений можно высказывать уйму. И немало из них будут выглядеть вполне обоснованными.

Анастасия Самсонова

а почему машину АКА назвали АКА?

Ол
Оля

По мнению М. Фасмера, название Ока родственно готск. аƕа «река» , др. -в. -нем. аhа, ср. -в. -нем. аhе «вода, река» , нов. -в. -н. Аа — название реки в Вестфалии, Швейцарии; лат. aqua «вода». [1]
Фасмер ставит под сомнение балтийское происхождение гидронима — связь с лит. akas «полынья» , латыш. аkа «колодец» . Совершенно невероятным он считает финское или марийское происхождение гидронима (от фин. joki «река» или мар. aka «старшая сестра»). [1]
О. Н. Трубачёв полагает, что гидроним всё же скорее балтийского происхождения, поскольку это лучше объясняет форму Ока́.[1] Данное предположение подтверждается тем, что балты (голядь) в своё время (до славян) жили по верхнему и среднему течению реки.
Наконец, согласно ещё одной возможной версии (Х. Краэ) , славяне адаптировали субстратный гидроним «древнеевропейского» типа: Ока ← aqṷā «вода». [2] В таком случае гидроним относится ко временам германо-балто-славяно-иллиро-венетской («древнеевропейской» ) языковой общности, и соотносить его нужно по меньшей мере со временами фатьяновской археологической культуры. Данная гипотеза, как видно, практически не противоречит версии Фасмера.