Munira

Почему реку Дон назвали Доном?

Екатерина Бадеева

Название происходит от арийского корня *dānu-: авест. dānu «река» , др. -инд. dānu «капель, роса, сочащаяся жидкость» [1][2].
Русское название реки произошло от скифо-сарматского слова dānu того же корня. Осетинский язык, наследник аланского, содержит однокоренное слово don («река, вода») . В. И. Абаев подчёркивает, что «переход dān → don произошёл не ранее XIII—XIV веков, когда осетинский (аланский) элемент массово уже не был представлен на юге России. Поэтому русскую форму Дон нельзя связывать непосредственно с современным осетинским don»[2], эти слова родственны через скифо-сарматский язык.
В Осетии, которая является одной из частей исторической Алании, по сей день все реки пишутся с морфемой -дон в постпозиции: Ардон, Фиагдон, Урсдон, Кармадон и т. д. Реки Днепр, Днестр, Донец и, возможно, Дунай, имеют схожую скифо-сарматскую этимологию [3][4], так как находились на территориях, населённых скифами.
---------------------------------------------
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дон

Наталья Шатохина

Осетины так назвали - слово don («река, вода»).

Жора Быханов

Чтобы с Волгой не путать?