Михаил Мартынов

Почему реки обмеляются?

Сергей М

Уменьшение количества воды связано с глобальным изменением климата и, по мере роста числа населения, влияние этого фактора на уровень жизни будет возрастать все сильнее.

Единственным местом на планете, где уровень воды не падает, а растет, является Арктика, где отмечается увеличение объема воды в связи с таянием льдов.

Основная причина снижения уровня воды – деятельность человека: строительство дамб и большой расход воды на сельскохозяйственные нужды.
Кроме того, климатические изменения привели к значительному сокращению числа дождей, что мешает рекам наполняться до привычного уровня.
Некоторые крупные реки, такие как Брахмапутра и Янцзы пока наполняются за счет таяния ледников на Гималаях, причем наполняются так стремительно, что в этих регионах случаются наводнения. Но по мере того, как ледники будут таять, проблема недостатка воды остро встанет по всему миру.
Проблема нехватки воды отчасти вызвана стремительным ростом мегаполисов.