Дима Комаров

воинское звание швабрина и гренёва

Марина Мирная

Пётр Гринёв – прапорщик.
« ...Итак, начнем собирать голоса по законному порядку, то есть начиная с младших по чину. Господин прапорщик! – продолжал он [генерал] , обращаясь ко мне. – Извольте объяснить нам ваше мнение» . (Глава Х. ОСАДА ГОРОДА) .

Офицерское звание Алексея Швабрина в "Капитанской дочке" не названо, хотя весь Интернет пестрит сообщениями о том, что он поручик. НО ПУШКИН ЭТОГО НАМ НЕ СКАЗАЛ. Он только сказал, что Швабрин дрался на дуэли с каким-то поручиком и заколол этого поручика. (Глава III. КРЕПОСТЬ) .

Кроме того, в повести есть Иван Игнатьич, кривой гарнизонный поручик, который отказался быть секундантом Гринёва во время дуэли со Швабриным (Глава IV. ПОЕДИНОК) и который был повешен пугачёвцами вслед за комендантом крепости капитаном Мироновым (Глава VII. ПРИСТУП) .

Так что, возможно, Швабрин и поручик: он постарше Гринёва, и воинское звание у него должно быть повыше, но Пушкин нам этого всё же не сказал. По отношению к Швабрину писатель сначала использует слово офицер, а потом изменник, злодей, гнусный Швабрин, озлобленный Швабрин – и нигде ни разу Швабрин не назван Пушкиным поручиком.