Константин Ковалевский

Помогите с массивом 10х10, или как заполнять с конца?

Помогите построить массив размерностью 10х10, который будет заполняться с конца:
....
55 54 53 52 51 50 49 48 47 46

Желательно в Паскале, но если вы пишите на другом языке программирования, то все равно выкладывайте.
Или, хотя бы скажите, как сделать так, чтобы массив начал заполняться с конца. По какой формуле?

Ирина

Писать в массив - хоть с начала, хоть с конца, хоть с середины.. . Непонятно, в чем проблема. По-моему, в плохом владении русским языком - если ты не можешь даже внятно описать на нем условие, как ты cможешь описать решение задачи и перевести его на Pascal?

var a:array[1..10,1..10]of integer; i,j,k:integer;
begin
k:=0; for i:=1 to 10 do for j:=1 to i do begin inc(k); a[ i][11-j]:=k end;
for i:=1 to 10 do begin for j:=1 to 10 do write(a[ i,j]:4); writeln end
end.