Рома Устинов

Помогите пожалуйста подобрать аргумент из литературы.

Проблема разделения физического и
интеллектуального труда в обществе: может ли человек из
хорошей семьи заниматься физической работой и
выглядеть достойно в глазах окружающих?

К этой проблеме надо подобрать аргумент из литературы. Помогите пожалуйста))

Kristina Archvadze

Придумай книгу в стиле фэнтези, т напиши, что Благородный дворянин помогал крестьянам в строительстве крепостной стены, не смотря на протест родителей. и он заслужил уважение среди своих подданых

Loki Laufeyson

Вот не занимается:
Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой
Над нами царствовал тогда.. .
А вот занимается:

Евгений Крайнов

Ну да, Петр 1 - лучший пример. См. "Стансы" Пушкина - То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник, Он всеобъемлющей душой На троне вечный был работник.
Вроде Петр был из хорошей семьи.
А вот когда Л. Н. Толстой занимался физическим трудом - землю пахал, косил, сапоги шил - его считали чудаком. Посмеивались. А ему это все равно было. Но, правда, интеллектуальной работой он тоже занимался немало. А в романе "Анна Каренина" он очень вдохновенно описывает, как его герой Левин косит траву и получает огромное удовольствие. Дворянин. Но опять же, это был лишь эпизод в его (Левина) жизни.
У Чехова в рассказе "О любви" герой, помещик Алехин, чтобы выплатить долги за именье, пашет всерьез, целый день в поле, на работах, чуть ли не наравне с крестьянами. И его в хорошем обществе очень жалеют - как же, он человек с университетским образованием, и вынужден заниматься таким низким и тяжелым делом.

Мария Лютина

Великий философ, музыкант и врач Альберт Швейцер в начале 20-го века уехал в Африку лечить местных жителей. Больницу построили при церковной миссии в Ламбарене (Габон, тогда - французская колония) . Великий доктор с перерывами (например, на Первую Мировую, когда он оказался военнопленным) проработал там до 1965-го года. Регулярно наезжал в Европу с органными концертами, выручка от которых шла на его больницу. Параллельно с лечебной деятельностью продолжал писать философские и богословские труды, подготовил полное собрание музыкальных сочинений Баха.
Параллельно с этим в больнице постоянно проводились строительные работы - ремонт старых зданий, строительство новых и т. д. Швейцер каждый день какое-то время лично работал на стройке с местными рабочими. Однажды, уже во времена свободного Габона, когда там появилась своя образованная прослойка, Швейцер, работая на строительстве, заметил какого-то приезжего габонца, который стоял в белой рубахе неподалеку. Строителям как раз нужно было поднять огромное бревно и перенести его в сторону. Доктор обратился к нему с просьбой помочь, а тот ответил, что посвятил себя умственному труду, поэтому бревна таскать не может. Всемирно известный ученый, музыкант и доктор, Швейцер ухмыльнулся в усы и сказал: Вам повезло, старина. Я всю жизнь к этому стремился, но у меня, как видите, ничего не вышло.