Роберт Усманов

Б. Голлер в статье "Драма одной комедии" пишет "Софья Грибоедова-главная загадка комедии. с чем связана такая оценка?

Елена Левина

Ну, еще Пушкин в письме к Вяземскому писал, что Софья "написана не вполне ясно". И так оно и есть. Поэтому ее можно играть как угодно. С одной стороны - жертва искренней любви к недостойному Молчалину, с другой - коварная "московская кузина", ославила Чацкого сумасшедшим.