Алексей Лашин

какие авто биографические мотивы нашли свое отражение в лирике Жуковского в чем своебразие лирического я поэта романтика

Сэйлар Мун

Пожалуй, самый автобиографический мотив у Жуковского - это мотив несчастной любви. Его влюбленные всегда обречены на вечную разлуку и надеются встретиться только "там" - на небесах. Это отражение его истории с Машей Протасовой, к которой он сватался много лет подряд, но мать ее не давала согласие, потому что Маша приходилась поэту племянницей.
Лирическое я Жуковского - это человек, устремленный к небесам, к Богу, к потустороннему миру, смиренно переносящий тяжкие жизненные испытания. Истинный христианин.