Катерина

бог мортвых с головой шакала в ЕГИПТЕ???

Аня Юрченко

Дуамутеф — бог, один из сыновей Гора. Связан с заупокойным культом: при бальзамировании умершего его желудок помещали в каноп с крышкой-головой шакала — бога Дуамутефа. В погребальной камере его статуэтка ставилась у восточной стены. Дуамутеф считался выражением сущности одной из душ человека — его Ба.
В литературе часто путают его и другого сына Гора — Хапи. Следует помнить, что Дуамутеф — с головой шакала, а Хапи — павиана, а не наоборот.

Ану́бис (греч.) , Инпу (др. егип. ) — божество Древнего Египта с головой шакала и телом человека, проводник умерших в загробный мир. В Старом царстве являлся покровителем некрополей и кладбищ, один из судей царства мертвых, хранитель ядов и лекарств. В древнеегипетской мифологии сын Осириса. Центром культа Анубиса являлась столица XVII верхнеегипетского нома г. Кинополь. Изображался в образе шакала или дикой собаки Саб; иногда в виде человека с головой шакала или собаки