Ма
Мария

Писатели интернационалисты в мировой литературе? Читаю Германа Мелвилла, "Моби дик". Удивительно интернациональный

по своему духу человек и писатель. Один из главных героев туземец из Океании. На одном корабле с ним служат индеец и юнга негритенок. И это в рабовладельческой расистской Америке! Может эта одна из причин, почему Мелвилла не признали при жизни за роман "Моби дик"?
Какие еще есть классики преодолевшие расовые предрассудки в своих книгах?

Забыл добавить, кроме негритенка на китобойном судне был еще один негр-гарпунщик. Самый высокий, сильный и красивый член экипажа.

Михаил Кузьмин

По-моему, Хэмигнуэй тоже вполне интернационален. И Пушкин. Кого у него только нет!..