Marina Braga

какие факторы препятствовали индустриализации в италии. какие факторы препятствовали индустриализации в Италии в 19 веке

Во
Вова

Начавшийся в Северной Италии процесс индустриализации проходил медленными темпами и мало коснулся центральной и особенно южной части страны, иными словами, происходил крупный разрыв между сельскохозяйственным югом и промышленным севером страны.
Сохранение феодальных пережитков в деревне, нищенские условия существования подавляющего большинства итальянского населения ограничивали спрос на товарную продукцию и тормозили процесс создания крупной промышленности. Но все же наибольшие преграды росту капиталистических отношений в Италии создавала политическая раздробленность страны. Каждое из итальянских государств обладало собственным таможенным законодательством, денежной единицей, мерами веса и т. д. Дело доходило до абсурда. Так, доставка зерна в Геную из Турина (около 150 км) стоила дороже, чем из Одессы.

http://www.italcult.ru/history_6.php