Олячк@ Рыжов@

как вывозился мусор в 19 веке?

В Санкт-петербурге

Алексей Перелетов

История вывоза мусора в 18-19 веках

В 19 веке правители европейских стран серьезно взялись за решение проблемы сбора и вывоза мусора. Во Франции в 1805 году началась реконструкция всей системы канализации, которая растянулась на 10 лет.

В Англии власти также пытались бороться с грязью и антисанитарией в городах. Окраинные рабочие кварталы стали к тому моменту настоящим рассадником опасных инфекций, грязь там не убиралась годами. Власти пытались применять различные меры по уборке мусора: чистка улиц, строительство канализации. Проблема мусора приобрела особое значение в 1847 году, когда началась эпидемия холеры.
Правительство Британии срочно разработало Акт об общественном здоровье, он был принят в 1848 году. В этом акте были прописаны и меры по борьбе с мусором. Решение всех проблем по уборке мусора возлагалось на городское самоуправление. Постепенно города стали более чистыми, а население стало больше внимания уделять гигиене и санитарной чистоте.

Англия стала родиной важного изобретения – ватерклозета. В 1851 году английские изобретатели впервые представили его на Всемирной выставке. Чудо-техника очень понравилась посетителям выставки, новинка пользовалась большим успехом. Ватерклозеты появились во многих богатых домах, но беднота продолжала сливать все отходы в трубы, которые вели в Темзу. Летом 1858 года Темза настолько заполнилась фекалиями и отходами, что превратилась в помойку. Этот период вошел в истории под названием «Великая лондонская вонь» .

Во Франции пытались решить проблему мусора, создав специальные службы, которые в строго определенные часы объезжали все городские улицы и собирали, выставленный хозяевами домов и лавок мусор. Таким образом, для уборки улиц и вывоза мусора были наняты специальные служащие.

Во второй половине 19 века проблеме мусора стали уделять еще больше внимания, ведь к этому моменту уже было научно доказано, что возбудителями многих опасных болезней являются микроорганизмы, которые вольготно чувствуют себя именно в мусоре. В Париже в 1884 году были расставлены специальные «мусорные ведра» . Их очистка финансировалась из муниципального бюджета. Во многих европейских городах были введены большие штрафы за выброс мусора на улицу.

В 20 век крупные европейские города вошли уже более чистыми и ухоженными. Было положено начало решению проблемы сбора и вывоза мусора. Окончательно эта серьезная проблема будет решена только в 20 веке.

Nik Kl

на телегах!!!