Прочее о городах и странах
Взаимоотношения России и Чехии в 19 веке
скажите, пожалуйста, какие исторические действия связывали Россию и Чехию в 19 веке?
Чехия и дореволюционная Россия
История отношений между Россией и Чехией насчитывает, по сути дела, чуть больше двух столетий. Да, были контакты между Киевской Русью и Чешским королевством, но они не приобретали форму союзов. В XIX веке некоторые российские историки-славянофилы считали гуситское движение «борьбой за православие» , но это – явное преувеличение. У двух государств не было общей границы. А без этого во времена, когда с коммуникациями были огромные трудности, тесных связей не установить.
О России в Чехии узнали во время войн, что вела русская армия в Европе XVIII века. Борясь с германизацией, деятели чешского национального движения увидели в огромной славянской державе естественного союзника. Россию начали романтизировать. Правда, многие, попав в нашу страну, тёплые чувства теряли. Им не нравилось крепостное право, которое они сравнивали с рабством. Многие чехи были недовольны тем, что в XIX веке Россия подавляла польское национальное движение.
И потому постепенно переориентировались в поисках союзников на Запад. Так, первый президент независимой Чехословакии Томаш Масарик русофобом не был, но союзников в борьбе за независимость видел, прежде всего, в Англии и Франции. Иные, как первый чехословацкий премьер Карел Крамарж, оставались русофилами до конца своих дней. Хорошо относилась к России и основная масса чехов. Впрочем, в их глазах Россия оставалась неведомой романтической страной, при знакомстве с которой настроение в значительной степени менялось.
В дореволюционной России к чехам относились хорошо. Для многих чешских музыкантов, учёных, промышленников-пивоваров Россия стала вторым большим домом, где они раскрыли все свои способности, развернули дело. Что касается политики, то отторжение от Австро-Венгрии развитых Чешских земель вполне вписывалось в русло интересов России. Но были сильны и идеи «славянской взаимности» , желания освободить славянских братьев из-под гнёта австрийских немцев. Так что чешскому национальному движению помогали и из романтических, и из прагматических соображений.
Венчал тот период истории взаимоотношений неприятный эпизод. В годы первой мировой войны русские хорошо относились к попавшим в плен чешским солдатам австро-венгерской армии. Чем ответили в 1918 году бывшие пленные – знают если не все, то многие. Мятежом чехословацкого корпуса, зачастую сопровождаемым грабежами и насилием в отношении русского народа. В Чехословакии оказалась значительная часть золотого запаса России, награбленного белочехами. Часть его до сих пор лежит в Праге.
Конечно, можно возразить, что затем Чехословакия оправдалась за это приёмом русских эмигрантов. Действительно, Прага стала в 1920-1930 гг. одним из главных центров русской эмиграции. Здесь долго жила Марина Цветаева, здесь обрёл последнее пристанище писатель Аркадий Аверченко, многие учёные. Президент Масарик лояльно относился к православию, в стране появились русские приходы. Работали русские учебные заведения. (Правда, СССР смотрел на это косо – дипломатические отношения между ним и Чехословакией были установлены лишь в 1934 году) . Тем не менее, истории с золотом никто не отменял.
битва при Аустерлице? Вообще Чехия как объект международных отношений в 19 веке не фигурировала. так как утратила суверенитет и обрела его только как Чехословакия в 1918 году
Находилась в составе Австро-Венгрии, а Австро-Венгрия владела вместе с Россией украинскими землями