Прочее о городах и странах

Какой процент населения России 19 века исповедовало православие?

К 1897 г. исповедовали православие 87,1 млн. чел.
В 1870 пра­во­слав­ные со­став­ля­ли 70,8% на­се­ле­ния,
ка­то­ли­ки – 8,9%,
му­суль­ма­не – 8,7%,
про­тес­тан­ты – 5,2%,
иу­даи­сты – 3,2%,
ста­ро­об­ряд­цы (рас­коль­ни­ки) – 1,4%,
идо­ло­по­клон­ни­ки – 0,7%,
униа­ты – 0,3%,
ар­мя­не-гри­го­ри­ан­цы – 0,3%.
Пра­во­слав­ная цер­ковь име­ла гос. ста­тус.
Бауыржан
Лучший ответ
Пичурин Денис А в процентах?
Согласно официальной статистике того времени, в 1870 пра­во­слав­ные со­став­ля­ли 70,8% на­се­ле­ния Российской Империи.
Но числиться православным и быть им - далеко не одно и то же. Как писал крупный российский историк конца 19 - начала 20 века С. Ф. Платонов, "В глухих углах, например, у вятичей, язычество держалось, не уступая христианской проповеди, еще целые века; да и по всей стране старые верования не сразу были забыты народом и сплетались с новым вероучением в пеструю смесь веры и суеверия"...
С другой стороны, некоторые формально принимали православие из сугубо-карьеристских соображений. В результате власти Империи в некий момент даже издали закон: человек, сменивший свою конфессиональную принадлежность, обязан был указывать в анкете и прежнюю свою веру, например "православный из иудеев". Но это не дало желаемого эффекта. Человек переходил из иудаизма в лютеранство и писал: "Лазарь Ааронович Бергман, лютеранин из иудеев". Затем он менял веру снова и писал: "Лазарь Ааронович Бергман, православный из лютеран" - и не всегда легко было понять: а может быть, этот господин Бергман и правда из немцев?..
**
***nurik*** ***bratva***