Любовь

Приведите примеры влияния географической среды на формирование экономической, политической, культурной модели

модели государства на менталитет народа

Сергей Федоров

про экономику и политику не скажу.. . политику вообще едва ли география определяет.
А вот религию. У меня есть "серьёзные подозрения", что на формирование религий сильно влияет климат (который следствие географии) .
На культуру безусловно влияет, только примеры в голову не приходят.
А экономика.. . на заре цивилизации влияла география (местоположение) . Нынче не актуально. Уже в Риме было не актуально. С того момента, как человек научился перемещать войска.

Наташа Разумова

Это вам лучше Л .Гумилева почитать, там все подробно изложено...

Руслан Бугаев

нет такого примера, определяет не география, а психология народа.... и государство строят только те народы, которые психологически созрели для такого качественного общественного преобразования.