Витал

Влияние особенностей ГП России на природные и жизнь населения?

Мария Баинова

Почти вся страна находится к северу от 50° с. ш., поэтому большие территории заняты зонами лесов (преобладает тайга), лесотундры и тундры.

Особенно пагубно сказывается суровость климата на сельском хозяйстве. В холодной стране необходимо иметь в рационе питания повышенное содержание белков животного происхождения. Но интенсивное животноводство в России затруднено из-за нехватки более ценных кормовых культур - кукурузы и сои: они могут вызревать у нас лишь на ограниченных территориях. Около 45 % всех земледельческих угодий находится в условиях недостаточного увлажнения. Совершенно обоснованно большинство земледельческих угодий России относят к зоне рискованного земледелия.

Холодные пространства России на огромном протяжении омываются холодными и прохладными морями. На морях Северного Ледовитого океана плавучие льды держатся в течение всего года. В наиболее суровые зимы у берегов России замерзают почти все моря, даже находящиеся у её южных границ. Помимо льдов осенью и зимой судоходству мешают густые холодные туманы. Всё это затрудняет работу портов России, требует дополнительных затрат и специальных мер по обеспечению их нормального функционирования.
-В целом влияние основных природных особенностей России на жизнь и хозяйственную деятельность её населения носит противоречивый характер. Северное положение страны, холодные замерзающие моря, омывающие её, многолетняя мерзлота резко ухудшают экологические качества природной среды, осложняют все виды производственной деятельности, снижают жизненный уровень людей. В то же время обширные пространства России с хорошо сохранившимися естественными природными комплексами представляют огромную ценность в качестве экологического потенциала страны.