Сергей Бар

Брошены две игральные кости. Какова вероятность того, что абсолютная величина разности выпавших очков равна трем?

хотя бы алгоритм опишите (

Светлана Лешина

Равновозможных вариантов результата бросания двух костей существует 36:
(1, 1), (1, 2), ..(6, 5).

Теперь остается выбрать все случаи, когда разность очков 3 (неважно между второй костью и первой или наоборот, так как сказано "по абсолютной величине"):
(1, 4), (2, 5), (3, 6), (4, 1), (5, 2), (6, 3),
всего 6 различных вариантов. Ответ p = 6/36 = 1/6.