Игорь Гоцман

Нарисуйте, как распределятся вещества в цилиндре

В цилиндр с водой налили ртуть и керосин, а затем опустили медную гирьку и кусочек натрия. Нарисуйте, как распределятся эти вещества в цилиндре

Анастасия Леванова

Вырвутся из него.
ну и адская же смесь! натрий будет реагировать с водой. при этом выделяется большое кол-во тепла. керосин загорится.
а если бы не было воды . то натрий образовал бы амальгаму со ртутью. Получение амальгамы натрия путем прямого контакта с ртутью сопровождается значительным выделением теплоты. При отсутствии, мер предосторожности температура может достичь 400 °С. Во избежание взрывов и разбрызгивания ртути взаимодействие следует либо проводить под слоем инертной защитной жидкости, например толуола или минерального масла, либо постепенно добавлять ртуть к натрию из капельной воронки. кстати, и медь тоже образует амальгаму со ртутью.
и та, и другая ситуация могут привести к отравлению парами ртути