ОК
Оксана Куницына

"Бандит" и "преступник" - синонимы?

Елена Величко

Нет это не синонимы)

Ириша Triniti

Это как цветок и роза. Преступник может и не быть бандитом. А бандит-он всегда преступник.

Олимп Недвижимость

Бандит - это частный случай преступника. Всякий бандит - преступник, но не всякий преступник - бандит.

Лилия Багаутдинова

Нет. Преступность может не носить бандитского характера (разбой, грабеж) . Вот у нас процветает экономическая и правовая преступность

Елена Кутузова

Нет, не думаю.
Бандит — это тот, кто обязательно является членом банды.
Преступник же может быть и один.

Лена Шаповал

Если например вы украли шоколадку в магазине - вы преступник, потому что преступили закон. Но никак не бандит.

Оксана Иванова

Бандит всегда вооружен и входит в группировку. Преступник может совершать свои дела тихо и в одиночку.

Надежда Морозова

нет, бандит-член банды, а преступник, это и мелкий вор, и мошенник...

Григорий Костин

Бандит - член банды. Но при этом он может и не быть преступником, если суд не признал его таковым.

Алексей Иванов

Да, они входят в один синонимический ряд. Бандит - гипоним, преступник - гипероним.