Алексей Гавронский

как правильно написать симург или семург

Ирина Тюляева

Симург (авест. «mərəγō saēnō», откуда позднее пехл. «Sēnmurw» и перс. «سیمرغ»‎, тадж. «Симурғ» — дословно «вершинник» , «птица с вершины дерева/горы»» ) — фантастическое существо в иранской мифологии, царь всех птиц.

Татьяна

Симург (авест. «mərəγō saēnō», откуда позднее пехл. «Sēnmurw» и перс. «سیمرغ»‎, тадж. «Симурғ» — дословно «вершинник» , «птица с вершины дерева/горы»» ) [1] — фантастическое существо в иранской мифологии, царь всех птиц. Также известно в мифологии тюркоязычных народов Средней Азии и Поволжья.
Источник►►►