Екатерина Храстовская

капитанская дочка. почему неоднократно миловал Гринёва и помогал ему, человеку из враждебного лагеря, Пугачев ...

капитанская дочка. почему неоднократно миловал Гринёва и помогал ему, человеку из враждебного лагеря, Пугачев, и почему помиловала Гринева Екатерина 2?

Сергей Попов

Потому что Пушкин в душе был революционер, и для него было важно показать гуманность, добродушие, участливость в основе характера человека из народа, в связи с чем образ Пугачева изображается неоднозначно: несмотря на жестокость, вызывает симпатию.