Владимир

Кто знает, какой налог на дарение 2011 - 2012 года?

Сергей Луконин

В связи с отменой с 01.01.2006 года налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения- не облагаются НДФЛ доходы, полученные в денежной или натуральной форме от физических лиц в порядке наследования (за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы и искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов) (п. 18 ст. 217 НК РФ) .

Также не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев (п. 18.1 ст. 217 НК РФ) .

В любом случае освобождаются от налогообложения НДФЛ доходы, полученные от физических лиц в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 НК РФ) .
В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.1995 N 223-ФЗ) членами семьи и близкими родственниками являются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Факт родства подтверждается документально.
Ставка налога 13% от дохода, если вышеперечисленные условия не выполняются. Например, получили в дар автомобиль от друга.

Алексей Рудковский

Давно нет налога на дарение, если про РФ спрашиваете. Уплачивается НДФЛ, освобождены близкие родственники (ст. 217 НК РФ)

Юльсэн Нефедова

НДФЛ равен 13%