Машенька Толкачева

Купил кожананаю курту, почему то совневаюсь, что это кожа? как различить кожу от кожезаменителя

Натусик

Есть несколько методов, совокупность которых поможет отличить кожу от кожзама:

1) Поджечь кусочек кожи. Для такого вида проверки на сумках крепятся специальные образцы кожи, из которой она сделана. Если при поджоге поверхность кожи начинает плавиться и появляется резкий синтетический запах - то это кожзам. Если же, при соприкосновении с огнем, кожа начинает медленно сжиматься, но не плавиться и появляется слабый запах "смоленой курицы" - то это натуральная кожа. Это самый надежный способ проверки натуральности кожи, но далеко не самый удобный.

2) Посмотрите на срез материала. Натуральной кожи на текстильной основе не бывает, чего нельзя сказать о заменителе.

3) Приложите к изделию ладонь. Натуральная кожа нагреется, и некоторое время будет сохранять тепло, а заменитель останется холодным.

4) Капля воды на изделии из натуральной кожи впитается, а участок потемнеет. Искусственная кожа с подобной задачей не справится. Но этот метод годится только для кожи без какого-либо покрытия. Лаковую или полированную кожу так не проверишь.

Если же после всех этих этапов проверки Вы все еще сомневаетесь, то можно обратиться за помощью к мастеру по коже, так как профессионал всегда сможет отличить кожзам от натуральной кожи.
Самый эффективный способ – это органолептический, тоесть нужно пощупать кожу, помять, попробывать ее растянуть.
1) настоящая кожа должна быть наполнена (иметь так называемый гриф) при нажатии пальцем на кожу ощущается приятная мягкость, а отпечаток плавно восстанавливается.
2) при растяжении кожа не должна быть резиноподобной, но одновременно она должна восстанавливать исходную позицию.
3) если кожу согнуть пополам, то на изгибе не должен меняться цвет. И при многократном изгибе не должно оставаться следа и вмятин.
4) нужно смотреть на срез, т. к. структура кожи – это пучки переплетенных коллегановых волокон. На срезе мы должны увидеть множество переплетенных между собой волокнистых нитей. И если таких волокон нет или вместо них мы видим тканевую основу, то это точно подделка!
5) кожа с изнаночной стороны должна быть бархатистой, с отчетливой ворсистостью, которая должна менять цвет, если провести рукой.
6) что касается запаха, то конечно он не должен быть токсичным и едким и даже если это натуральная кожа, то я не рекомендую к покупке вещь, которая имеет резкий запах.
7) если кожа с натуральной лицевой поверхностью, то она должна обладать рисунком (мерея) который как отпечаток пальца человека имеет уникальную текстуру.
Распространенные ошибки: говорят, что кожу нужно поджечь и она не должна гореть, но никто не учитывает, что кожа покрывается анилиновым покрытием, которое деформируются при нагревании и может гореть! А в магазине это будет выглядеть очень эффектно! Не доверяйте логотипам, подтверждающих подлинность, если кожа поддельная, то почему бы и логотип не подделать. Так же бывает такое, что на кожу наклеивают наклейку с каким то рисунком или имитацией рептилии, при этом ряд свойств теряется, но все же это натуральная кожа.
Удачных покупок!

Ел
Елена

Я для себя определяю так: во-первых, смотрю на изнаночную сторону кожи - и у сумки, и у куртки изнаночную сторону кожи обычно можно увидеть, хотя все края подогнуты и пришиты, но если внимательно все осмотреть, хоть где-то край да увидишь, все совсем спрятать невозможно.
Во-вторых, кожа имеет характерный запах. Правда, если продавец или производитель намеренно хотят обмануть, то могут побрызгать материал специальным дезодорантом с запахом кожи, но приличные магазины так делать не станут.
Обычно мне этих двух пунктов хватает, чтобы точно определить кожу. Поджигать действительно перебор.

На
Наталья

если дерьмонтин то обычно края срезы прячут, а на кожанных изделиях можно найти открытый срез.

Ал
Александра

Немножко подкладки оторвите и посмотрите, а потом зашейте подкладку.

Кристиночка

Я знаю вапиант очень рискованный, но стоит попробывать. Нужно добжечь, где-нибудь в невидном месте.
Настоящая кожа не горит ( может быть лёгкий запах) так же как настоящая шерсть.

Pain

Да я смотрю пироманы все тут!) ) кожу проверить можно массой способов! к примеру натуралка и эко, на ощупь теплые, обычный же пвх кожзам холодный) ну и еще куча примеров)

На
Наталья

Если брали у хачей в магазине типа "только 1 день" то точно не кожа

А если серьезно подожгите кусочек. Кожа не горит и пахнет паленой кожей.
кожзам горит и воняет пластиком

Румия

согласна с предыдущем ответом, нужно поджечь кожу! Не волнуйся, куртка не сгорит.