Анастасия Анисимова

"Гроза" Почему Катерина считает свою любовь к Борису "преступной" ?

Юрий Самотолков

Сама любовь к Борису - это трагедия. «На беду я увидела тебя. » Даже недалекий Кудряш это понимает, с тревогой предупреждая: "Эх, Борис Григорьич! Ведь это значит, вы ее совсем загубить хотите, Борис Григорьич! А ведь здесь какой народ! Сами знаете. Съедят, в гроб вколотят. Только вы смотрите - себе хлопот не наделайте, да ее-то в беду не введите! Положим, хоть у нее муж и дурак, да свекровь-то больно люта".
Любовь к Борису – это: свободный выбор, диктуемый сердцем; обман, который ставит Катерину в один ряд с Варварой; отказ от любви – это подчинение миру Кабанихи. Любовь-выбор обрекает Катерину на мучения.
Она нигде не изменила себе: решилась на любовь по велению сердца, призналась в измене по внутреннему чувству свободы (ложь всегда несвобода) , пришла проститься с Борисом не только из-за чувства любви, но и из-за чувства вины: он пострадал из-за нее. Она бросилась в Волгу по требованию своей свободной натуры.