Любовь Горячева

Почему Катерина из пьесы Островского, Гроза вышла замуж за Тихона?

Юличка Дидович

"По Сеньке и шапка", "... кесарю кесарево". Купец - к купцу. В своём роде - это же касты! Кабаниха из купечества, Катерина из купечества, вот и сошлись Катерина с Тихоном на этой почве:
"Для меня, маменька, все одно, что родная мать, что ты", - к Кабанихе. Суть - ритуал.
Автор не раскрывает тему выбора в окружении Катерины до замужества. Это и правильно, так как от добра добра не ищут и вообще "где родился, там и пригодился".
Сплошная народная мудрость. А вот когда прут напролом против устоев, то случается либо кровопролитие, либо какая-то иная причина гибели человека.
Уважай законы предков и будешь жить. Пусть скверно, но доживёшь до внуков. А решишь, что всех умнее - не факт, что и до своих детей доживёшь. Революционеры молодняком гибнут, как правило. Лишь в очень редком случае доживают до зрелого возраста. Таков уж человек и ничего не меняется.