Марулька Мулька

Почему Катерина идет на самоубийство? Островский пьеса "Гроза"

Ванюшка

Катерина мечтает о сво­боде, о радости, о настоящей, полной событиями жиз­ни.
А ей приходится прозябать в атмосфере всепо­глощающей тупости, ханжества
и фальши.
Свекровь пытается унизить Катерину, а той толь­ко и остается, что терпеть.
Страстно ненавидя окружающий ее деспотизм, Катерина не хочет жить
на коленях.
Попытка обрести свободу связана с хрупкими надеждами на Бориса.
Любовь к Борису является для Катерины уходом от серости и однообразия повседневной безрадост­ной жизни. Катерина не может отказаться от своего
чувства. Ведь любовь-единственное, что есть у нее чистого, светлого и прекрасного.
И мучаясь виной греховной любви к Борису, она все же решила пренебречь
общественно-бытовыми законами окружающей среды и связать жизнь с Борисом.
Она просит Бориса взять ее в Сибирь, куда он едет по воле дяди. Но Борис оказался слишком слаб для того, чтобы помочь Катерине вырваться на волю.
Катерина с ужасом понимает, что ей снова придется жить с мужем и терпеть порядки Кабанихи. Душа Катери­ны не выдерживает.
Положение её становится безысходным. Жить в доме мужа нельзя. Уйти некуда.
К родителям? Да ее по тому времени связали бы и привели к мужу. Катерина пришла
к убеждению, что жить, как она жила раньше, нельзя .
Единственным средством протеста для Катерины была смерть.

Кристина Ермакова

простившись с Борисом, Катерина начинает в одиночестве мечтать о смерти, о могиле с цветочками и птицах, которые «прилетят на дерево, будут петь, детей заведут» . «Опять жить? » — с ужасом восклицает она. Подойдя к обрыву, она прощается с уехавшим Борисом: «Друг мой! Радость моя! Прощай! » и уходит.
ДУРА!

Иван Петухов

А самим подумать не судьба? Она отчаявшийся человек потерявший смысл жизни, уставший идти против системы. Перечитайте ещё раз если не поняли о чём читали в первый.

Светлана Сорочинская

Не знала, как иначе от греха очиститься,
да и жизнь для неё потеряла свой смысл.