Екатерина Яковлева

где в россии прошли первые олимпийские игры и сколько стран принимало участие?

Арина

Россия принимала участие в 19 летних и 15 зимних Олимпийских играх.

На первых олимпийских играх 1896 года представитель России генерал Бутовский входил в состав МОК, но российские спортсмены ещё участия в играх не принимали. Впервые Россия приняла участие в олимпийских играх в 1900 году на летней парижской олимпиаде. Из российских спортсменов, первую олимпийскую золотую медаль завоевал в 1908 году фигурист Николай Панин-Коломенкин на IV Олимпиаде в Лондоне [1].

СССР участвовал в летних Играх начиная с Олимпиады-1952 в Хельсинки, в зимних — с Олимпиады-1956 в Кортина-д'Ампеццо.

После распада СССР на Летней Олимпиаде-1992 в Барселоне и Зимней Олимпиаде-1992 в Альбервиле спортсмены России, как и других стран СНГ, участвовали в объединённой команде под общим флагом, а начиная с Зимней Олимпиады-1994 в Лиллехаммере — в отдельной команде под собственным флагом.

Под флагом Российской Федерации спортсмены выиграли 315 олимпийских медалей на летних и 91 медаль на зимних Олимпийских играх. Таким образом, всего на последних девяти Олимпиадах было выиграно 406 медалей, из них 144 — золотых.

В СССР прошли одни Олимпийские игры — XXII Летняя Олимпиада в Москве в 1980 году, после неудачной заявки на летние Игры 1976 года. Ряд соревнований Олимпиады-1980 проводились в Ленинграде, Мытищах, а также вне РСФСР в Киеве, Минске, Таллине.

В постсоветской России Москва безуспешно претендовала на Летнюю Олимпиаду-2012, а Сочи получил право на проведение XXII Зимней Олимпиады-2014. Также Санкт-Петербург претендовал на проведение летней Олимпиады 2004 и 2016 годов и ожидается его заявка на летнюю Олимпиаду-2024. О готовности провести летнюю Олимпиаду в 2020-х гг. на объектах Универсиады 2013 и чемпионатов мира по акватике 2015 и по футболу 2018 заявляла также Казань

Впервые в своей истории в Олимпийских играх участвовали Ангола, Ботсвана, Иордания, Лаос, Мозамбик и Сейшелы. Кипр дебютировал на летних Играх (ранее в 1980 году Кипр участвовал в зимней Олимпиаде в Лейк-Плэсиде) . Под новыми названиями впервые на Олимпийских играх выступили Шри-Ланка (ранее — Цейлон) , Бенин (ранее — Дагомея) и Зимбабве (ранее — Родезия) .

Всего в московской Олимпиаде приняли участие спортсмены из 80 стран, и по количеству участников Москва-1980 уступила сразу 5 предыдущим летним Олимпиадам. Меньше участников (67) последний раз на летних Играх было в 1956 году в Мельбурне.

Ан
Антон

В россии прошли одни летние олимпийские игры, в Москве. Многие страны не допустили своих участников -Америка, Англия. А количество стран было -80.