На
Наталья

Цилиндрический сосуд m=100г, h=0.3м с S основания=100см2 плавает в бассейне. В дне отверстие. Найти m воды до затопления.

Александр Николаев

Сосуд затонет, когда плотность сосуда с находящимся в нем воздухом сравняется с плотностью воды, т. е. 1 г/см. куб
объемом сосуда и массой воздуха пренебрегаем
получаем, что при массе 100 г объем воздуха должен составлять 100 см. куб.
Площадь основания 100, значит высота столба воздуха в сосуде в момент затопления = 1 см.
Остальные 29 см занимает поступившая через отверстие вода.
Объем воды = 100*29=2900 см. куб и ее масса = 2900*1=2900 г