Гарик Кобрава

В слове лес - нулевое окончание. А можно сказать, что его нет в этом слове?

Алекс

Ольга!
Я надеялась, что предыдущий ответ до тебя уж точно дошёл--так ПОНЯТНО там было написано про слова с нулевым окончанием.
Но нет--снова точно такой же вопрос про ЛЕС!
Лес--именно здесь ты же ОКОНЧАНИЯ НЕ ВИДИШЬ, поэтому оно НУЛЕВОЕ.
Но если его поставить в косвенные падежи, это нулевое станет реальным .
лес-А, лес-У, о лес-Е, лесо-ОМ

Ив
Иван

Нулевое окончание не выражено звуком и на письме не обозначено буквой, однако именно отсутствие материально выраженного окончания имеет определённое грамматическое значение, например: нож□ – нулевое окончание указывает на мужской род, единственное число, именительный падеж.

Нулевые окончания обнаруживаются в следующих формах:

у существительных в форме именительного падежа, единственного числа, мужского рода (2 склонения) и женского рода (3 склонения) ;

Стол□, дочь□.

у части существительных в форме родительного падежа, множественного числа;

Нет сил□, нет дел□, нет солдат□.

у кратких прилагательных в форме единственного числа, мужского рода;

Весел□, счастлив□.

у глаголов в форме прошедшего времени, единственного числа, мужского рода;

Читал□, пел□.

у притяжательных прилагательных с суффиксом -ий.

Лисий□, волчий□.

Не путайте отсутствие окончаний с нулевым окончанием!

1) Не являются окончаниями конечные звуки (и буквы) в форме родительного падежа, множественного числа, 1 склония и 2 склонения – армий□, предгорий□, блюдец□. Это часть основы, а окончание здесь нулевое. Для проверки можно сравнить данные формы с формами именительного падежа, единтсвенного числа.
Так, существительное армия [а́рм’иjь] имеет окончание -я (звук [ь]) , а [ j ] входит в основу [а́рм’иj]. Для того чтобы это доказать, можно просклонять слово: в арми [ j ]ю, арми [ j ]ей и др. Во всех этих формах сохраняется [ j ]. Значит, [ j ] – часть основы, ведь окончание – изменяемая часть слова. Только в форме родительного падежа этот звук графически выражен с помощью буквы й (армий) , а в других формах он не получает специального обозначения.

В формах типа предгорий, блюдец мы наблюдаем подобное явление. Только здесь присутствует ещё и беглость гласных (и, е) .

Ср. : предгорье [пр’иэдго́р’jь] – предгорий [пр’иэдго́р’иj]; блюдце [бл’у́тцъ] – блюдец [бл’у́дьц] .

2) В форме именительного падежа, единственого числа, мужского рода качественных и относительных прилагательных -ий является окончанием (это изменяемая часть слова, ср. : синий – синего) . В тех же формах притяжательных прилагательных (лисий, волчий) -ий является суффиксом. Он сохраняется при склонении. Только в других формах суффикс представлен в усечённом виде – [ j ], и на письме он графически не выражен. О наличии данного суффикса сигнализирует разделительный ь.

Ср. : волчий – волчь [ j ]его, лисий – лись [ j ]его.