Ирина Федотова

Написать сочинение. Что такое счастье

Александра Леонтьева

СЧАСТЬЕ... Состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения

Счастье — это ангел с серьёзным лицом. (Амедeо Модильяни)
Счастье - это когда не надо врать, что тебе хорошо.
Счастье — это шар, за которым мы гоняемся, пока он катится, и который мы толкаем ногой, когда он останавливается. (Пьер Буаст)
Счастье - это когда тебя понимают (х/ф "Доживем до понедельника")
Нет счастья, равного спокойствию. (Будда)

Проживало Счастье – страшной недотрогой…
Пряталось в ненастье – у лесной дороги…
Всё – гуляло тропкой, только бы – не поздно…
Вверх смотрело робко, улыбаясь – звёздам…

Иногда летало – Счастье по планете…
Сердцем, понимало – что, за всех в ответе…
Там – согреет летом, квакнет здесь – лягушкой…
Тут – осветит Светом, и, сочтёт – кукушкой…

Бабочкой – ребёнку, розами – влюблённым…
Рассмеётся звонко – в чём-то, обделённым…
Подкрадётся сзади, и, на миг - прижмётся…
В солнечном наряде – эхом рассмеётся…

И, кружиться – в вальсе, зачастую – с Ветром…
Натянув – на пяльцы, небо – пред рассветом…
Вышивает Солнце – звёздочки по краю…
Сверху – над оконцем, ласточкину стаю…

Проживает Счастье… Где-то – точно знаю…
В солнце и ненастье – многим помогая…
Лишь бы, научились – все мы, в чудо верить…
Счастье не оставить – за закрытой дверью

С научной точки зрения, счастье – это философская категория, которая подразумевает идеальное состояние высшего удовлетворения жизнью. То есть счастье – абсолютное отсутствие всех желаний. Так или иначе все философы сходятся на том, что счастье есть понятие не материальное, а внутреннее. То есть человек счастлив, если он внутренне на это способен. Счастье – это довольство собою. По еще одной версии, счастье есть отсутствие несчастья (афоризм) . В древней мифологии счастье изображалось в виде женщины, несомой ветром. У женщины была длинная коса, поэтому в тот момент, когда она подлетает, ее очень легко поймать. Но уже через миг она пролетит, и больше шансов поймать счастье нет.

Счастье в понимании простой девушки, такой как я - это чтобы любимый человек был рядом! Эта основа всего остального! Так замечательно живётся в этом порой жестоком мире с мыслями о том, что ты нужна любимому! Это прелестное состояние цветущей души!

Счастье - это когда у тебя есть все, чтобы быть удовлетворенным жизнью, когда ты любишь и в этом не сомневаешься, когда тебя любят и тебе хочется чего-то, но просто лень встать и взять это, когда нет проблем с жильем, питанием, одеждой. Самые необходимые вещи у тебя под рукой, и нет проблем с работой, и нравится она тебе, и ты с удовольствием бежишь домой а не засиживаешься на работе, чтобы прошло время, и снова настало утро и рабочий день, и когда твой любимый человек предпочитает общению в интернете с друзьями или в кафе общение с тобой и много-много мелочей которыми ты доволен. Вот это счастье!

Оленька Береснева

и тут все начали за тебя сочинение писать: счастье то какое!!!

Маргарита Дивеева

Счастье — это когда тебя понимают. Эта избитая фраза только на первый взгляд кажется нам поверхностной. На самом деле человек действительно глубоко страдает от чужого равнодушия и крайне частого недопонимания.

Рождается ребенок. Он растет, и до определенного момента воспринимает этот мир глазами и чувствами окружающих его людей. Если у родителей прогрессивные взгляды, то они помогают ребенку постепенно сформировать собственное мнение. Они сопереживают вместе с ним взлеты и падения, дружбу и первое предательство, и другие моменты жизни в становлении его личности. Но бешеный ритм современной жизни в большинстве случаев оставляет ребенка один на один со своими вопросами, потому что мама с папой вечно на работе, бабушка с дедушкой на даче, а старшим братьям и сестрам вообще нет до него никакого дела, так как они ищут свое счастье.

Утром за завтраком мама мечется от плиты к столу, раскладывая по тарелкам горячие тосты, и прижимает плечом к уху телефон с важным разговором. Папа угрюмо читает газету, допивая третью чашку крепкого кофе. Малыша поручают старшей сестре, чтобы та, по дороге в школу, проводила его в детский сад. Она цепляет наушники, бросает в рот жвачку и, подпрыгивая на ходу, тащит за руку, едва поспевающего за ней, братишку. Какое уж тут общение.

Воспитатель в детском саду честно старается ответить на каждое «почему» , но просто физически не успевает это делать. Поэтому многие вопросы дети решают между собой. Чья-то мама сказала то-то, а чей-то папа сделал так-то. И прав в песочнице окажется тот, кто посильнее. Чуть позже правило сильного переходит и на школьные взаимоотношения. Никто не хочет вдумываться, анализировать, слушать и слышать. И если все вокруг не понимают маленького человека, он становится несчастным, закрывается в своей раковине-сознании и начинает жить в нереальном, уединенном, только ему понятном мире.

Так в чем заключается счастье? Здесь все очень просто. Утро начнется с ласкового маминого прикосновения и поцелуя в макушку. Папа подхватит сильными руками и закружит по комнате. Румяная от жара плиты бабушка незаметно подсунет лакомый кусочек. Дедушка мозолистой ладонью проведет по растрепанным вихрам и усадит на колено. Старший брат произнесет: «Привет малыш! » и по дороге в детский сад будет со всей серьёзностью отвечать на нелепые детские вопросы. Потом учитель в школе окажется по житейски мудрым, постарается понять, научит думать и принимать решения. Появится свой круг друзей единомышленников, в жарких спорах с которыми будут рождаться истины. Родители, пускай строго, но с любовью и заботой станут направлять дела и помыслы ребенка в нужное русло. А самое главное, когда окружающие будут не только слышать, но и понимать. Тогда все вокруг будет сплошным счастьем.

Вот идут гурьбой друзья вдоль прозрачного соснового леса. Переглянулись и, не сговариваясь, бросились в рассыпную, затеяв нехитрую игру в прятки. Или мальчишки окунулись в пшеничные волны хлебного поля, чтобы нарвать незатейливые полевые букеты девочкам с соседней дачи. Вместе играли, взрослели, влюблялись, встречались и расставались. Никто никогда не чувствовал себя одиноко, потому что рядом всегда были настоящие надежные друзья, поддерживающие и подсказывающие родные и близкие люди.

Что такое счастье? Это так сложно и так просто. Сложно вырастить ребенка счастливым. Это трудная работа — уметь слушать и не навязывать свою жизнь и свою правду. Когда осознаешь это — отбрасываешь амбиции, сам чему-то учишься у своего малыша, растешь вместе с ним, то все оказывается до смешного легко и просто. И ваша жизнь становится невероятно гармоничной. Единомышленники всегда живут в унисон и получают от этого одни плюсы: легкость общения, приятную компанию, верных друзей, адекватное решение житейских проблем, а также мудрую поддержку старшего поколения.

Понимайте и принимайте людей, какие они есть. И тогда от взаимного понимания будете по-настоящему счастливы.