Наталия Денисенко

КАКИЕ ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПОМОГАЛИ ПОРТУГАЛЬСКИМ РЫБАКАМ У БЕРЕГОВ НьюфаунДЛЕНДА???

Юрий Шарга

Океанические течения и попутные ветра в обратном плавании

Теплый Гольфстрим и холодное Лабрадорское течение сливаются и там образуются благоприятные условия для жизни рыбы и других морских гидробионтов. А западные ветра сокращали обратное плавание, что позволяло доставлять рыбу свежей.

Читаем - около Ньюфаундленда сливаются Гольфстрим и Лабрадорское течение. Соединенные запасы планктона горячих и холодных вод обеспечивают богатый корм для кишащей [здесь] рыбы. Европа, не будучи столь резко специализирована, имела многочисленные источники снабжения, ближние и дальние.