Иван Дементьев

Как в славянской мифологии называются существа, которые поют детям колыбельные песни, рассказывают сказки, навевают сны?

Влад Смирнов

Духи, берегини, а именно, Баюнок поёт детям колыбельные и рассказывает байки, а Дрёма – навевает сладкий сон.
У разных славян мифология может отличаться. Например, могли обращаться к Деду, Кикиморе для сна. С бабой Ягой есть 2 версии - покровительница домашнего очага или покровительница бурь. Баба означало истукан, кумир, дух, берегиня..

Ирина Белова

Навьи вроде, у славян считалось что сны "прилетают с того света" :"Усопшие приходили «из Нави, окуду никто вена не приходит венити»