Олег Игнатов

как переводится на русский язык имя основателя нижнего новгорода

Александр Дианов

Основатель Нижнего Новгорода, Великий князь Юрий Всеволодович
Ю́рий — мужское русское личное имя; является фонетическим вариантом имени Георгий, возникшим из-за невозможности произношения в древнерусской речи начального мягкого [г'][2]. В течение продолжительного времени имя Георгий оставалось только в церковном обиходе (являясь крестильным именем) , тогда как его светской формой считалось имя Юрий.