Анжелла Лукьянова

До скольки лет делают Манту

Сыну через 3 месяца будет 18 лет. Учится в училище. Для поступления на курсы нужна срочно справка 086-У. Прошел уже всех врачей, сделал флюшку, даже педиатр написал заключение "здоров". А зав. поликлиникой отказывается подписывать и ставить печать, мотивируя тем, что ему в 17 лет не сделали Манту. Подскажите, пожалуйста, желательно со ссылками на законы Украины, инструкции и т. д. , до скольки лет вообще делают Манту, если надо было сделать, то должны ли были проконтролировать в училище или сообщить из поликлиники, имеют ли право отказать в выдаче такой справки?

Илюха Попов

заплатите мс или врачу-и у вас будет манту. а о всем цивилизованном мире-это уныние прошлых веков и ничем не оправдываемая псевдодиагностическая проба

Татьяна Бровкина

У школьников до 18 (в 10 классе, потом 1 раз в год ФГ) . У тех, кто кончил школу после 9 класса (Ма,,, мнту в 9 классе, затем 1 раз в год до 18 лет и потом ФГ 1 раз в год) А Вам достаточно сделать ФГ, получить справку в тубдиспансере о том, что на учете не состоите ...и все Манту ведь делают1 раз в год для контроля за инфицированием или для отбора для БЦЖ

Александр Галашкин

Да, не слушайте этих врачей дебилов - кстате, чем больше они прививок сделают тем больше у них зарплата. Отказывайтесь от этой хрени, они не имеют права вас обязать это делать. Должны быть законы на Украине, шаблон смотрите может там такие же законы
заява