Арчибальд Ледов

Зачем делают манту детям?

Я то не врач, вот и спрашиваю. Первый раз мы съели апельсин, и реакция была не хорошей. Сказали через 3 месяца снова сделать. Вот прошло 3 месяца, опять сделали. Но сегодня у нас поднялась температура и ветрянка вылезла. Сказали теперь опять через три месяца делать. Могу ли я отказаться? Меня уже этот тубдиспансер с его очередями бесит. Но без справки в детсад не пустят. Взяли бы мокроту на бак посев. И искали бы там палочку Коха. Или нужно обязательно ребенка иголками в третий раз тыкать?

Анна Петрова

Дело в том, что зачастую туберкулёз - заболевание с крайне продолжительным инкубационным периодом, и проведение реакции необходимо для его выявления на той стадии, когда иные, более заметные проявления ещё не начались. Бактерия может и не проявляться в мокроте на ранних стадиях, потому хорошей альтернативы проведению Манту нет.
Безопасность здоровья дороже минутной боли и дискомфорта, уж поверьте.

Ир
Ирина

странно, что вам ещё не назначили обследования. Анализы, рентген. А зачем вы апельсин ели? Нельзя есть никаких потенциальных аллергенов. Шоколад, цитрусовые, клубника... это всё может дать реакцию.

Артём Леонтьев

Ветряная оспа никакой связи с реакцией Манту не имеет.

Гульмира

Это понятно, что не имеет. Только кто ее измерять будет? В тубдиспансер запретили идти с пятнистым ребенком.