Андрей Талин

В 18-19 в России это вещество называли «морская кислота» , «соляной спирт» . что это?

В 18-19 в России это вещество называли «морская кислота» , «соляной спирт» . В 1790 году русский академик Э. Г. Лаксман ввел для этого вещества название, которым мы пользуемся по сей день. Приведите современное название вещества. Составьте уравнения четырех различных реакций, характеризующих свойства этого вещества

Зайлабидин Мурзакулов

Соляная кислота

Азамат Саттаров

«Соленый спирт»
Химики употребляли в XVIII—XIX вв. в России химические названия: «соленый» (или «соляной» ) спирт, «морская кислота» , «водотворнохлорная кислота» , «оводотворенная кислота» , «водохлорная кислота» . Есть ли между ними что-то общее? Так называли одно и то же вещество —водный раствор хлороводорода НС1, или хлороводородную кислоту. А в 1790 г. русский академик Лаксман (см. 1.7) ввел для этого вещества название «соляная кислота» ; правда, широкое применение этот термин нашел лишь в конце XIX в. Сейчас рекомендуют водные растворы хло~ роводорода называть не соляной, а хлороводородной кислотой.

Ольга Новоковская

Хлороводородная (соляная) кислота. HCl.А остальное сама)))