Илюха Попов

Карамзин "Бедная Лиза"От чьего имени ведется повествование? Почему автор доверяет рассказ именно этому герою?

Альберт

Повествование ведется от имени автора.
Кому же как не себе, автор может доверить рассказ происшедшего.

Сюжет повести заимствован Карамзиным из европейской любовной литературы, однако перенесён на «русскую» почву. Автор намекает, что лично знаком с Эрастом («Я познакомился с ним за год до его смерти. Он сам рассказал мне сию историю и привел меня к Лизиной могиле» ) и подчёркивает, что действие происходит именно в Москве и её окрестностях, описывает, например, Симонов и Данилов монастыри, Воробьёвы горы, создавая иллюзию достоверности. Для русской литературы того времени это было новаторством: обычно действие произведений разворачивалось «в одном городе».