Евгений Кардаш

Каких аквариумные рыбки самые неприхотливые?

Илмидин Маматов

Золотые, их можно держать без обогревателя. Живородящие.

Артур К.

Блёсны.

Artem

Меченосцы, гуппи, данио, скалярии также можно сомика завести

Игорь Малиновский

ротаны из ближайшего водоёма.

Любовь Гробман

гуппи, макроподы (правда они хищники)

Па
Павел

Гуппи, они не только неприхотливые, но и очень плодовитые

Наталия Мухина

Если каждую ночь в сновидениях к Вам приходит золотая рыбка – значит, наступило время покупать аквариум. Важной частью этого нелегкого дела является выбор будущих новосёлов. Из любви к поэзии можно, конечно, приобрести рыбку, воспетую Пушкиным. Но, если у Вас нет навыка в аквариумистике, этого делать не стоит. Потому что, как и всякая богиня, эта Владычица морская с королевскими замашками и содержать ее в домашних условиях очень затруднительно. Но каких рыбок завести начинающему аквариумисту? Конечно, самых неприхотливых. В настоящее время существует достаточно много рыбок, которые нетребовательны к уходу. И можно выбрать виды с красивой окраской и разного размера, так, что даже аквариум новичка будет выглядеть стильно и ярко. Например, жителем Вашего нового аквариума может стать данио. Это очень миролюбивые и подвижные рыбки мелких и средних размеров, ведущие стайный образ жизни. Но надо учитывать, что аквариум должен быть довольно плотно накрыт сверху стеклом. Ведь они отличаются прыгучестью. Кроме того, «дом» данио должен быть хорошо освещён и достаточно просторен. Необходима и аэрация, так как эти рыбки очень любят прозрачную, богатую кислородом воду. Для их содержания лучше выбирать большой, вытянутый в длину аквариум с растениями и с достаточным простором для плавания. Данио невзыскательны к пище, с одинаковым удовольствием могут поедать и сухой, и живой корм. Нетребовательны эти обитатели и к химическому составу воды. Единственное условие – чтобы вода была свежей. Очень красиво смотрятся в аквариуме барбусы. Эти рыбки поражают своим разнообразием, их род насчитывает в себе более 200 видов – это и пятнистый, и пятиполосный, и клоун, и латеристрига, и Шуберта, и африканский, и алый, и черный, и фунтунио. Барбусы миролюбивы и очень активны. Но они не лучшие соседи для рыб, имеющих нитевидные плавники (например, скалярии), так как могут ощипывать плавники. Эта же участь может постигнуть и медлительных рыб с вуалевыми плавниками. В соседи по аквариуму им лучше предложить крапчатых сомиков. Барбусы неприхотливы в содержании. Только замените им традиционные водоросли плавающими. Крапчатый сомик хоть и не отличается красотой, но из-за особенностей своего дыхания может жить даже в самой грязной воде, что оправдывает его статус «неприхотливых». Он очень дружелюбен, с лёгкостью может ужиться с другими видами рыб. Большую часть времени проводит на дне аквариума, где в поисках пропитания роет грунт. Но обязательно помните, что для кормления сомика необходим специальный вид корма для донных видов рыб. В свою очередь, гурами могут похвастаться тем, что, в отличие от других аквариумных рыб, поглощают не только растворенный в воде кислород, но и кислород из воздуха. Они весьма подвижны и любопытны, а по отношению к другим видам обитателей очень терпимы. Меченосцы будут хорошими соседями, потому что в них есть такие качества, как миролюбие и спокойствие. Являются всеядными. Могут проживать в небольших аквариумах, но все же лучше, если будет простор для маневров. В их «доме» должны присутствовать растения, в том числе не лишними будут и плавающие на поверхности. И обязательно закрывайте аквариум сверху, чтобы меченосцы не выпрыгнули. Пальму первенства в номинации «самые неприхотливые» стоит вручить гуппи. Эта самая распространенная аквариумная рыбка, привлекающая любителей своей нетребовательностью. Интересно и то, что гуппи первыми среди аквариумных рыб побывали в космосе, в условиях невесомости. Кроме того, она лучше растет в искусственных условиях, нежели в естественных водоёмах. Если заведете несколько пар гуппи, то скоро рыбёшек станет больше в несколько раз, ведь это – живородящие рыбы. Если Вам нежелательно потомство, то не отсаживайте беременную самку из общего аквариума. Мальки послужат отличным кормом для других рыб. Самцы гуппи отличаются разнообразием расцветок, а самки – невзрачные. Они самые неприхотливые, прекрасно живут в любой воде, отлично переносят понижение температуры и могут голодать несколько дней. Вооружившись этой

Вероника Лукьянова

А ещё есть: тернеции, они тоже неприхотливы)

Ксения Ткач

а еще карасики, у меня в детстве жили 2, притом довольно долго))))