Oleg

молекула NaCl или не молекула NaCl? Вот в чем вопрос...

Существует ли такое понятие как "молекула NaCl" или правильнее будет называть "формульная единица NaCl"...
Ведь кристаллы хлорида натрия состоят не из молекул NaCl, а из ионов натрия и ионов хлора.
Правда ли, что любой ионный кристалл можно считать гигантской молекулой, а выражающий его состав символ NaCl надо называть не молекулой, а формульной единицей. И это относится к любым ионным кристаллам?

Роман Ковальчук

Вещества с ионной кристаллической решеткой являются веществами немолекулярного строения. Правильнее называть формульная единица вещества NaCl.

Алла Грощенко/захарова

Соединения натрия с хлором отличаются в различных состояниях.
В твёрдом состоянии, как вы и говорили, это ионный кристалл. Я даже могу согласится с тем, что границы такой “гигантской” молекулы простираются до границы самого кристалла. Но это уже не совсем серьёзно.
В жидком состоянии (я имею в виду раствор соли) хлорид натрия распадается на отдельные (несвязанные между собой) ионы Na+ и Cl-. При выпаривании воды эти ионы снова “с радостью” объединяются. Причём при быстром выпаривании образуются очень мелкие кристаллики (в виде порошка). А при очень медленном испарении можно вырастить большие кристаллы.
Теперь ответ на ваш вопрос. Молекулы хлорида натрия NaCl существуют, но только в парообразном состоянии.