Cutie

Однозначные слова( примеры)

Марина Шишкина

В современном русском языке слова могут иметь одно лексическое значение, например: аппендицит, береза, фломастер, сатин. Такие слова называются однозначными, а способность слов выступать лишь в одном значении называется однозначностью.
Можно выделить несколько типов однозначных слов.

1. Имена собственные (Иван, Петров, Мытищи, Сочи) . Их предельно конкретное значение исключает возможность варьирования, так как они являются названиями единичных предметов.
2. Недавно возникшие слова, неполучившие еще широкого распространения (ваучер, брифинг, грейпфрут, пицца, пиццерия) . Это объясняется тем, что для развития многозначности у слова необходимо его частое использование в речи, а новые слова не могут сразу получить всеобщее признание и распространение.
3. Слова с узкопредметным значением (бинокль, троллейбус, чемодан) . Многие из них обозначают предметы специального назначения и поэтому в речи используются редко (бидон, бисер, бирюза) .
4. Термины: ангина, гастрит, миома, синтаксис.

Однозначных слов много среди терминов, названий инструментов, профессий, животных, растений и пр. Однозначны, например, слова дуализм, рубанок, невропатолог, косуля, тополь, тюль, троллейбус, плетень.

Юра Пчицкий

Насть язык имеет 2 значения.

НЕ
Надя Ефимова

имеющие одно значение

Наталья Горбунова

Герб, космонавт, тополь.

Та
Татьяна

Вообще то Настя язык это многозначное слово хочешь спросить почему?) Потому что язык это оргон да?) И с его помощью мы можем разговаривать. 2 значение бывают разные языки например англиский язык русский и казахский язык..)))

Анечка Жукова

Книга, компьютер, тетрадь, гитара, цифра

Дмитрий Немов

Имеющие одно значение.
Пример: Язык, берёза, дуб, сидит.

Ольга

В современном русском языке слова могут иметь одно лексическое значение, например: аппендицит, береза, фломастер, сатин. Такие слова называются однозначными, а способность слов выступать лишь в одном значении называется однозначностью.
Можно выделить несколько типов однозначных слов.

1. Имена собственные (Иван, Петров, Мытищи, Сочи) . Их предельно конкретное значение исключает возможность варьирования, так как они являются названиями единичных предметов.
2. Недавно возникшие слова, неполучившие еще широкого распространения (ваучер, брифинг, грейпфрут, пицца, пиццерия) . Это объясняется тем, что для развития многозначности у слова необходимо его частое использование в речи, а новые слова не могут сразу получить всеобщее признание и распространение.
3. Слова с узкопредметным значением (бинокль, троллейбус, чемодан) . Многие из них обозначают предметы специального назначения и поэтому в речи используются редко (бидон, бисер, бирюза) .
4. Термины: ангина, гастрит, миома, синтаксис.

Однозначных слов много среди терминов, названий инструментов, профессий, животных, растений и пр. Однозначны, например, слова дуализм, рубанок, невропатолог, косуля, тополь, тюль, троллейбус, плетень.

Да
Дашулька

любые термины :
скальпель, хлорофилл, плацента гортань префикс вокализ меццо-сопрано и т. д.

Александра Сахинова

В современном русском языке слова могут иметь одно лексическое значение, например: аппендицит, береза, фломастер, сатин. Такие слова называются однозначными, а способность слов выступать лишь в одном значении называется однозначностью.
Можно выделить несколько типов однозначных слов.

1. Имена собственные (Иван, Петров, Мытищи, Сочи) . Их предельно конкретное значение исключает возможность варьирования, так как они являются названиями единичных предметов.
2. Недавно возникшие слова, неполучившие еще широкого распространения (ваучер, брифинг, грейпфрут, пицца, пиццерия) . Это объясняется тем, что для развития многозначности у слова необходимо его частое использование в речи, а новые слова не могут сразу получить всеобщее признание и распространение.
3. Слова с узкопредметным значением (бинокль, троллейбус, чемодан) . Многие из них обозначают предметы специального назначения и поэтому в речи используются редко (бидон, бисер, бирюза) .
4. Термины: ангина, гастрит, миома, синтаксис.

Однозначных слов много среди терминов, названий инструментов, профессий, животных, растений и пр. Однозначны, например, слова дуализм, рубанок, невропатолог, косуля, тополь, тюль, троллейбус, плетень.

Юлия Косачева

В современном русском языке слова могут иметь одно лексическое значение, например: аппендицит, береза, фломастер, сатин. Такие слова называются однозначными, а способность слов выступать лишь в одном значении называется однозначностью.
Можно выделить несколько типов однозначных слов.

1. Имена собственные (Иван, Петров, Мытищи, Сочи) . Их предельно конкретное значение исключает возможность варьирования, так как они являются названиями единичных предметов.
2. Недавно возникшие слова, неполучившие еще широкого распространения (ваучер, брифинг, грейпфрут, пицца, пиццерия) . Это объясняется тем, что для развития многозначности у слова необходимо его частое использование в речи, а новые слова не могут сразу получить всеобщее признание и распространение.
3. Слова с узкопредметным значением (бинокль, троллейбус, чемодан) . Многие из них обозначают предметы специального назначения и поэтому в речи используются редко (бидон, бисер, бирюза) .
4. Термины: ангина, гастрит, миома, синтаксис.

Однозначных слов много среди терминов, названий инструментов, профессий, животных, растений и пр. Однозначны, например, слова дуализм, рубанок, невропатолог, косуля, тополь, тюль, троллейбус, плетень

Юлия Королькова

Мороз какое значное слово

Сергей

какое слово является многозначным? 1)купаться, 2)палисадник 3)палас 4)этажерка?

Толибек Эшонкулов

Эмм солово скажите с однозначным значением

Лиана

Парта, волк, компьютер, книга

Светлана Елисеева

все у кого одно значение

Кр
Кристина

В современном русском языке слова могут иметь одно лексическое значение, например: аппендицит, береза, фломастер, сатин. Такие слова называются однозначными, а способность слов выступать лишь в одном значении называется однозначностью.
Можно выделить несколько типов однозначных слов.

1. Имена собственные (Иван, Петров, Мытищи, Сочи) . Их предельно конкретное значение исключает возможность варьирования, так как они являются названиями единичных предметов.
2. Недавно возникшие слова, неполучившие еще широкого распространения (ваучер, брифинг, грейпфрут, пицца, пиццерия) . Это объясняется тем, что для развития многозначности у слова необходимо его частое использование в речи, а новые слова не могут сразу получить всеобщее признание и распространение.