Андрей Виноградов

в каком году написана песня город которого нет

Виталий Юрьевич

Неофициальный гимн. Автор песни «Город, которого нет» Игорь Корнелюк утверждает, что, когда он писал музыку, не имел в виду какое-то конкретное место. Но благодаря сериалу «Бандитский Петербург» , композиция ассоциируется именно с Северной столицей. Однажды депутаты Законодательного собрания едва не сделали шлягер официальным произведением во славу Питера!

Как мы все прекрасно помним, песня «Город, которого нет» звучит в теле-сериале «Бандитский Петербург» - популярнейшем криминальном детективе начала нулевых. Саундтрек Игорю Корнелюку заказал режиссер первых фильмов Владимир Бортко. Композитор покорно сел писать песню, которая должна была задать настроение второму «сезону» - «Адвокат» , где главные роли исполняли Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова. И тут Игоря накрыл творческий кризис! Только спустя 2 месяца, наконец, пришла нужная мелодия – и Корнелюк тут же отдал канву будущего шедевра постоянному соавтору Регине Лисиц.

Мария Андреева

автор Лисиц Р