Ирина Олимская

Помогите написать отзыв на книгу Юрия Тынянова- Пушкин. Примерно нужно 100- 120 слов. Очень срочно!!!

Гуля Алюдинова

Превосходная проза на прекраснейшем русском языке.
В свое время я просто зачитывалась книгой "Пушкин"Ю. Тынянова.
И как оказалось детство, юность и вообще жизнь великого
русского поэта оказались нисколько не менее интересны,
чем его творчество, и я была полностью заинтригована
данным произведением.
Тем более они написано не просто так, а в виде целого
художественного произведения, представляющего из себя роман.

И от того мне его читать было только еще более интересно,
нежели чем попросту прочитать одну лишь сухую биографию
поэта. И как оказалось в детстве Александру Пушкину жилось
не так уж и легко, и он в своей семье больше существовал
сам по себе, а его взаимоотношения с родителями были
холодными и натянутыми, что меня особенно и поразило.
Да и характер у нашего будущего великого поэта и писателя
оказался несколько диковатым.

Ну а потом все действие этого романа постепенно
переместились в Царское село, где Александр Пушкин
учился в лицее вместе с прочими известными лицами,
известными нам как декабристы.

Андрей Сухинин

....труд поэта. подвиг поэта, то есть именно то, чем Пушкин вошёл в историю России, её культуры и литературы, стали главной темой и главным предметом художественного изображения в романе Тынянова. Поэт и класс. из среды которого он вышел; поэт и народ; поэт, национальная история, культура русская и мировая; литературная борьба эпохи и место Пушкина в этой борьбе; поэт и общество, государственная власть, истоки и смысл возникающего между ними конфликта.... Он опирался на стихи поэта, его переписки, записи, наброски. В некоторых случаях исследователь опережал художника, в других художник явно опережал исследователя, давал ему тему для новых работ по истории и теории литературы. Тынянову, к сожалению, их уже не удалось написать. Роман остался незавершённым. Роман начинается бытовыми сценами, завершается же сценами в высшей степени патетическими....

Наталья Гришукова

Честно говоря, больше "Кюхля" понравился