Александр Будылин

На какой земле находится Таинственный город ---Ангкор?... Отчего он считается таковым?...)))..

Что удивительного и примечательного
находится, и представляет собой город?. .
Спасибо за интересный ответ..))...

Виктория

В столице Камбоджи — Пномпене — река Меконг принимает в себя воды реки Тонлесап, вливающиеся затем в озеро с тем же названием. Этим водным путем можно добраться до знаменитого огромного озера, вблизи которого находится бесценное сокровище кхмерской культуры — Ангкор, древняя столица империи, с IX по XII век доминировавшей во всей Юго-Восточной Азии.

До нашего времени Ангкор дошёл не совсем как город, а скорее как город-храм, состоящий из двух храмовых комплексов — самого известного Ангкор-Вата и Ангкор-Тома. В период расцвета империи в одном только Ангкор-Тхоме жило более миллиона человек, что больше любого европейского города того времени.

История Ангкора — это история легендарной Кхмерской империи. Строить Ангкор начали еще в IX веке — в 802 году город основал Джайяварман II. Как оказалось, процесс возведения города растянется на без малого 4 века — завершать строительство будет Джайяварман VII в. XII столетии. Для сооружения храмов применялся камень-песчаник, а крепостные стены строились из туфа, благодаря чему все они сохранились до наших дней. В XV веке звезда Ангкора закатилась — постоянные войны с Сиамом вынудили кхмеров перенести столицу в Пномпень, а в 1431 году Ангкор был окончательно захвачен и очень быстро обезлюдел. Четыре века древний город находился в «спячке» , пока его в 1861 году не открыл для цивилизованного мира француз Анри Муо, поразившийся великолепием города. С тех пор началась новая жизнь Ангкора — он постепенно очищался от джунглей и открывал свои тайны для исследователей, в конце концов став, пожалуй, главной жемчужиной всей Юго-восточной Азии.

Собственно, Ангкор-Ват —самый крупный храмовый комплекс планеты и одно из красивейших творений человечества за всю его историю.

Ангкор-Ват строился в течение 30 лет во времена правления Сурьявармана II (1112—1152 гг.) . Так же, как для постройки христианских монастырей использовался библейский образ Града Божьего, Ангкор-Ват должен был стать земным воплощением священной индуистской горы Меру с основанием в виде ложи бога Вишну. Поэтому обычно так и говорят — Ангкор-Ват посвящен богу Вишну.
Свое настоящее имя храмовый комплекс получил примерно в XV–XVI веках, а до этого назывался Прэах Вишнулока — так звучало посмертное имя создателя Ангкор-Вата Сурьявармана II. Считается, что в одной из ниш храма хранится его прах, а также высказываются предположения, что Ангкор-Ват — это усыпальница.

Ангкор-Тхом (Ангкор Том) был построен при Джаявармане VII в. конце XII и стал центром столицы империи кхмеров, заново отстроенной после 4-летней оккупации чамами. С принятием буддизма махаяны власть короля и культ девараджи (короля-бога) только упрочиваются. Ангкор-Том представляет собой город, центром которого является сказочный храм Байон.

В восточной стороны находятся Ворота Победы — главные ворота города, через которые проходила центральная дорога, соединяющая Ангкор-Том с Та Прохмом.
Вдоль дорог, ведущих к воротам, раньше на балюстрадах возвышались статуи богов и демонов, многие из которых были, к сожалению утрачены. Больше всего сохранилось статуй у Ворот Победы, северных и южных ворот. Все статуи уникальны, хотя на первый взгляд кажутся почти что одинаковыми из-за похожих поз. Ворота, ширина которых достигает примерно 16 метров, декорированы по типу Байона и увенчаны ликами Авалокитешвары, наблюдающего за всеми сторонами света.