Aлиза Чынгышбаева

скажите соскольких лет можно ставить горчичники детям?

Jo
Jonni

Мы ставили горчичники сразу после 1 годика, но потом нам посоветовали, что горчичники лучше не делать, Это у нас привыкли по старинке. Ну а если так уж сильно хочется, то насыпать сухую горчицу в шерстяные носочки

Екатерина Петрова

Если не надолго, то можно и с годика. Но ненадолго, чтоб не обжечь.

Сергей Ермаков

С трех месяцев но только если назначил врач, через марлю, смазать кожу детским кремом. При температуре ставить горчичник нельзя.

Mister Elephant

в настоящее время не рекомендуют вообще. их даже практически везде сняли с производства. во первых как и все тепловые процедуры они усиливают кровообращение, что способствует рассеиванию микробов по организму и генерализации процесса. во вторых горчица часто даёт бронхообструкцию и как результат дыхательную недостаточность. ну при миокардите ещё и вызывают недостаточность кровообращения