Шариков

Можно ставить горчичники ребенку в 3 года?

У ребенка кашель, сиропы пили которые прописывал врач, до конца кашель не вылечить.
Или лучше просто прикладывать грелку?

Зура Камилова

Можно через тряпочку! Хотя горчичники в мире не применяют!

Олеся

Юлия, для начала прояснить характер и природу кашля. Какой именно кашель? Сухой, влажный, приступообразный, насколько частый?? ? или может это следствие ринофарингита (когда слизь из носа стекает по задней стенке и раздражает горло, вызывая покашливание) ? Бывает аллергический, астматический кашель. Кашель бывает при бронхите, трахеите, ларингите, пневмонии, ложном и истинном крупе, коклюше.. . Как Вы понимаете, лечение будет абсолютно разным. Поэтому пусть ребенка осмотрит и обследует врач. А из того, что может просто не усугубить и облегчить ситуацию - обильное теплое питье, как можно чаще, через "не хочу" выпаивать ребенка (чай, ягодный морс, минеральная вода без газа, молоко, отвар ромашки при отсутствии аллергии) , частое промывание носа физраствором (можно Аквамарисом) , постуральный массаж спины в дренажном положении - выхлопывание мокроты после сна (грудной отдел) , грудной клетки движения снизу вверх, также тонизирующий массаж шейно-воротниковой зоны, рук, лица, живота ( в случае если нет у ребенка высокой температуры!! ! При высокой температуре массаж делать нельзя!!!) . Желательно, чтобы массаж делал профессионал, он же Вам и объяснит, как делать его самостоятельно, ничего сложного там нет. Он укрепляет ослабленные после частых болезней мышцы, отвечающие за дыхание. Плюс он как раз дает нужный согревающий эффект, разжижжает и эвакуирует мокроту из бронхов. Дыхательные упражнения полезно делать (отведение - приведение рук - в стороны - к себе - вверх - вниз, упражнения на разгибание позвоночника, прыжки на мяче-прыгунке) . Естественно все это делать, когда ребенок не лежит пластом, а уже острый период миновал и нет высокой температуры (до 37,5). Спит пусть с немного приподнятым изголовьем, чтобы легче было дышать и мокрота чтобы не застаивалась. И обычно хорошо помогают ингаляции с помощью небулайзера - это и ЖКТ убережет от излишних лекарств и сиропов и ускоряет процесс выздоровления. Просто грелка или горчичники на мой взгляд малоэффективны, а в некоторых случаях могут и навредить.

Ольга Сидорова

если температуры нет то можно ставить горчичники. Приятного лечения)

Денис Колдунов

нам врач советовала капустные листы прикладывать. сначала пеленочку, потом лист капустный чуть помять и приложить и запеленать малыша., чтоб листья не съехали. обычно на ночь делала. утром убирала, листья как тряпочки были, все соки отдавали. нам врач эту процедуру прописывала после воспаления легких, прогревает лучше горчичников. там еще медом можно было сначала листья натереть, а потом прикладывать, но это для деток достаточно взрослых и без аллергии на мед

Дмитрий

Лучше растереть мазью типо Барсучок

Дмитрий Соседко

смотря, какие сиропы. некоторые из них способствуют продуцированию мокроты - такими кашель можно всю жизнь лечить.
сделайте рентген легких. если там чисто, то обратитесь к врачу и узнайте, насколько целесообразно продолжать лечение сиропами от кашля.

Станислав Батвиловский

Сейчас горчичники практически не применяются, так же как и банки, это прошлый век медицины

Дима Ормонов

Кашель всегда в течении месяца бывает. Горчишники и грелка нельзя. Давайте молоко теплое с медом, Лазолван или Геделикс.