Детское здоровье
Как ставить клизму ребенку,которому 3 недели? Пожалуйста,помогите)))очень нуждаюсь)
Детям в возрасте до 3 лет клизму делают резиновым баллоном (грушей) : для новорожденных используют баллончик № 2 (50 мл) . Следует помнить, что обычную водяную клизму детям ставить нельзя, так как вода всасывается в стенки кишечника, им нужно вводить гипертонический раствор (1 чайная ложка соли на 200 мл теплой воды). Детям жидкость в прямую кишку вводят медленно, без резкого повышения давления. Температура воды колеблется от 27 до 38 С. При использовании резинового баллона в него набирают воду, наконечник смазывают растительным маслом или вазелином. Ребенка укладывают на левый бок, ноги прижимают к животу, спина должна быть повернута к человеку, производящему клизму. Под ребенка необходимо подложить клеенку. Малыша придерживают левой рукой, предплечьем прижимают его тело к поверхности, на которой он лежит, пальцами левой руки раздвигают ягодицы, в правую руку берут резиновый баллон с набранной в него жидкостью. Из баллона выпускают жидкость до тех пор, пока не покажется вода. Наконечник мягко вводят в заднепроходное отверстие и проводят в прямую кишку на глубину 3–7 см. медленно вводят в кишку предназначенное количество жидкости. Если при введении наконечника возникает препятствие или ребенок почувствует боль, нельзя применять силу, необходимо изменить направление наконечника. Обычно вода вводится легко. Баллон вынимается из кишки в сжатом положении. После удаления наконечника ягодицы на некоторое время сжимают, чтобы избежать вытекания воды. Можно с отваром ромашки сделать клизму.
смотря для какой цели? Если у ребенка запор и уже 2 дня не было стула, то тогда нужен комплекс действий: во-первых почаще выкладывайте ребенка на животик (укрепляя мышцы и ребенок учится держать голову, одним действием сразу 2-х зайцев) ; во-вторых, ногти свои обстригите, положите свои все пальчики в область пупка ребенка и по ходу часовой стрелки начинайте круговое надавливание (осторожно) по всему животику, постепенно расширяя Ваше воздействие, делайте до тех пор, пока ваша рука не ляжет целиком на животик ребенка (этим вы стимулируете кишечник, начиная с тонкой, заканчивая толстой и прямой) , даже, если где то, что то уплотнилось - пройдет. и в попку ребенка можно ввести небольшой обмылочек детского мыла на немного, стул будет. Но не увлекайтесь клизмами, у маленького ребенка еще не работают ферменты на полную мощь, если вы будете постоянно делать клизмы, кишечник перестанет сокращаться и будет постоянно ждать помощи извне.
Очень осторожно маленькой спринцовочкой, а лучше не делать, лучше сама съешь яблоко или помидор или арбуз, только немного
масло джонсонс бэби
как клизму делать не знаю а вот гладить животик по часовой стрелке нужно для того чтобы кишечник лучше работал
Я поила своих детей укропной водичкой, делала массажик животика, и возле ануса, но только очень осторожно стимулировала отход газов и опорожнение кишечника, клизмы не делала, что бы не повредить слизистую кишечника, к тому же сейчас есть специальные свечи для детей. Спринцовку считаю грубым варварским методом. Здоровья Вам и Вашему малышу!
успокойте ребенка .уложите набок левый. клизму прокипятите 15 мин .остудите. затем наполните кипяченой водой комнатной температуры. наконечник обработать кремом или стерильным растительным маслом. попку тоже и вводите на 1 см только аккуратно и выдавите всю жидкость. затем укладываем на спинку и делаем массаж живота и подгибаем ножки к животу
Поставьте лучше глицериновую свечку, если для деток нет купите для взрослых и отрежьте наполовину
детским кремом смазывать нужно
можно помазоть попу подсолным маслом купить грелку с носико. не переживайте ребенку больно не будет так как у него мышци ануса раслабленые и он не может их напрегать
маленькую спринцовочку налей воды! не холодной и не горячей!
смажь попочку кремом и аккуратно введи и влей ..совсем немного... ножки держи одной рукой кверху, прямо за стопы.. удачи...
я использывала маленький маленький кусочек детского или хозяйственного мыла, действие моментальное, если для опорожнения, а если у Вашего малыша колика, то лучше всего массажживотика и поглаживания, в инете можно найти как делают, так не опишешь, мне детский врач в роддоме показывала (сжимаешь кулачки и правая рука в низ левая в верх - так массируешь, а потом ножки сжимаешь и делаешь круговые движения как бы помогая ребеночку тужиться) поищите эти упражнения, очень мне помогли они